Istituto Comprensivo "G. B. Della Torre"
Via Rivarola 7 - Chiavari (GE)
Tel 0185 308022 - Fax 0185 309471 - C.f. 90064220107
email geic86500c@istruzione.it - scuolamedia.chiavari@libero.it
PEC: geic86500c@pec.istruzione.it

ORGANIGRAMMA

L’ORGANIGRAMMA consente di descrivere l’organizzazione complessa dell’Istituzione Scolastica, in cui i soggetti e gli organismi operano in modo collaborativo e condiviso, pur ricoprendo differenti ruoli e livelli di responsabilità gestionale con l’unica finalità di garantire un servizio scolastico di qualità.

organigramma


Dirigente Scolastico: MARIABIANCA BARBERIS

Collaboratori del DS: FRANCA ARAMINI, SABRINA NOBILE

Referente per la Scuola dell'Infanzia: ANTONELLA BANFO

RSPP: Trevisi Susanna

FUNZIONI STRUMENTALI: 1) Area 1- Gestione e monitoraggio del PTOF: Solari Gabriella
2) Area 2- Sostegno al lavoro dei docenti – Nuove Tecnologie (Sc. Infanzia e Primaria): Nigro Davide - (Sc. Secondaria I grado) : Cammilleri Salvatore
3) Area 3- Integrazione delle diversità (H, DSA, BES, Stranieri): (Sc. Infanzia e Primaria): Di Pisa Franca Simona - (Sc. Secondaria I grado) : Cassanelli Stefano
4) Area 3 – Continuità/Orientamento, curricolo verticale: Ghirlanda M. Alessandra, Tiscornia Luisa

Gestione Registro elettronico Argo: Aramini Franca

COMMISSIONI
Commissione PTOF: Collaboratori del DS, Funzioni Strumentali, Responsabili di plesso
Commissione Orario: Banfo Antonella, Nobile Sabrina (Sc. Infanzia e Primaria),Ghirlanda M. Alessandra, Tiscornia Luisa (Sc. Secondaria I grado)
Commissione Continuità: Boitano, Granelli, Ricci, Trevisi
Commissione Pon: Grazian, Aureli, Trevisi, Riccomini, Guastini, Pomeranz
Commissione Elettorale: Ferretti Annarita, Raggi Tiziana (per la componente docenti).
Comitato di Valutazione: Banfo Antonella, Ferretti Annarita, Fugazzi Paola (per la componente docenti)


REFERENTI
Contatti con il territorio (manifestazioni, eventi, proposte culturali, uscite didattiche..): Poggi (Infanzia e Primaria) – Canale e Maggi (Secondaria)
Centro Sportivo Scolastico: Sbarbaro (Infanzia e Primaria); Massini (Secondaria)


Responsabili di plesso: Mazzini Est Primaria: Nobile Sabrina; Mazzini Est Infanzia:Ghio Laura;
Ri Basso: Colarusso Elisabetta; Ri Piani: Rossi Rosalba;
Scuola Secondaria I grado: Maggi Mario e Ferretti Annarita

Coordinatori Dipartimento Sc. Secondaria I grado: Ambito linguistico-espressivo: Allegri Renata; Ambito logico-matematico: Tiscornia Luisa;
Ambito Lingue Straniere: Ruggeri Gloria; Indirizzo musicale: Bellinzona Mauro Luca; Ambito sostegno: Cassanelli Stefano

Responsabili Sicurezza: Mazzini Est: Banfo Antonella; Ri Basso:Trevisi Susanna;
Ri Piani: Bancalari Emilio; Via Rivarola: Ferretti Annarita


RLS: Fantacci Marilise.



Disegni: Mario Rocca - Privacy - Note legali - Sito web RWD by PIAXE srl